Archives par mot-clé : compétition

Compétition du dimanche 27 novembre 2016

Le dimanche 27 novembre 2016, quelques-uns de nos jeunes grimpeurs se sont rendus à la compétition organisée par le CAF Limoges à la SAE d’Aixe-sur-Vienne.

13 enfants et jeunes de 8 à 16 ans étaient présents sur la journée, et ont pu s’affronter amicalement avec d’autres grimpeurs des clubs de la région.

Tous ont passé une belle journée, et tous ont été récompensés quel que soit leur place dans le classement.

Rendez-vous donc l’année prochaine !

Voir quelques photos de cette journée

Compétition à Aixe sur Vienne

Les jeunes « Grimpeurs de Noblat » se sont déplacés en nombre, dimanche 25 novembre à Aixe sur Vienne, ils ont répondu présents à l’invitation du CAF Limoges qui organisait sa traditionnelle compétition conviviale entre les différents clubs de la région. Tous les clubs de la Haute-Vienne (Aixe, St Germain, le LEC, St Léonard) étaient représentés ainsi que des enfants licenciés au CAF Brive et Guéret, Roc&Bloc et UNSS. En tout 96 jeunes participants se sont affrontés dans 4 voies de difficulté et une voie de vitesse.

La vingtaine de jeunes Grimpeurs de Noblat (qui inauguraient leurs nouveaux T-shirts bleu turquoise offerts par le club) se sont illustrés en montant sur le podium dans 5 catégories : chez les filles en microbe et poussin et chez les garçons en microbe, benjamin et minime.

Bravo à tous les participants qui sont repartis fatigués mais très contents de leur journée et merci aux organisateurs et à l’année prochaine.

Les photos de la journée sont visibles dans la galerie en suivant ce lien

 

RESULTATS COMPETITON ESCALADE DU 25 NOVEMBRE 2012
CLASSEMENT MICROBES Garçons (7- 8ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
HUREZ EUGENE LEC 1
SANTANA ACHILLE ST LEO 2
HEBERT ARNAUD CAF GUERET 3
TENISSEN ARMAND LEC 4
CLASSEMENT MICROBES Filles (7- 8ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
VERPLANCKE LOANE AIXE 1
CHOPINET MAEWENN AIXE 2
DELMOND LAURE ST LEO 3
BURBAUD BERENICE CAF BRIVE 4
FAGAULT CLAIRE ST LEO 5
CITHAREL ILONA ST LEO 6
PAREILLEUX LUCIE AIXE 7
DI COSTA MARIE ST LEO 8
KERMENE LOLA AIXE 9
BONNEAU MAYA AIXE 10
CLASSEMENT POUSSINS Garçons (9- 10ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
BOISSELIER AUBIN ROC&BLOC 1
BERTHET LEO AIR 2
LARRY ALEXANDRE AIR 3
COTE RAPHAEL ST LEO 4
BERTHET TOM AIR 5
PILLIERE FRANCOIS-XAVIER CAF GUERET 6
PITOUS ARSENE CAF BRIVE 7
COTE JOACHIM ST LEO 8
SANTANDER PACO AIXE 9
SIMON MATTEO ST LEO 10
COUDERT DORIAN AIXE 11
LENOIR-PEUCH ETÂN ST LEO 12
JALOUNEIX TITOUAN ST LEO 13
CHAMPY MAEL LEC 14
CLASSEMENT POUSSINS Filles (9- 10ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
PAREILLEUX MAELYS AIXE 1
ANGIBAUD-GENDAUX CYBELIA ST LEO 2
MARGERIT LEA CAF BRIVE 3
BOCQUENTIN LOUISE LEC 4
ROUDAUD LEONIE ST LEO 5
HUREZ AUGUSTINE LEC 6
DELMOND MARION ST LEO 7
PETIT MARION LEC 8
LAGARDE ZOE CAF BRIVE 9
DELMAS ELISE CAF BRIVE 10
BUFFENOIR MARYLOU LEC 11
DARNEIX LOLA ST LEO 12
CLASSEMENT BENJAMINS (11-12ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
TAUBREGEAS JOLAN AIXE 1
PUYDEBOIS VINCENT CAF BRIVE 2
VAN ROOIJ GREGOIRE ST LEO 3
JEAN CHARLES UNSS 4
AUCLAIR CLEMENT ST LEO 5
CLASSEMENT BENJAMINES (11-12ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
MARTIN INES CAF BRIVE 1
PREVOST ELISE AIR 2
RIGAUD DORINE CAF BRIVE 3
BONNEAU CHLOE AIXE 4
MOURET ALEXIA AIR 5
BEN SAID LORRINE AIXE 6
PETIT TANIA LEC 7
BARON-VOISIN MATHILDE AIXE 8
GARCIA JEANNE LEC 9
BARREAU HELENA AIR 10
BRIZARD MARGAUX AIXE 11
KEISER ELODIE AIR 12
PARRE JULIETTE UNSS 13
RAYMOND CAMILLE UNSS 14
RENARD KIM MAY AIXE 15
CLASSEMENT MINIMES Garçons (13-15ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
BOURDEAUD NICOLAS AIXE 1
NOIZAT MAXIME AIXE 2
DACCORD ELOI ST LEO 3
BURBAUD ARTHUR CAF BRIVE 4
LAFARGE EMILIEN AIXE 5
VICTORIA QUENTIN AIXE 6
EYCHENNE RENAUD AIXE 7
CATHERINOT VALENTIN AIXE 8
ESTORGES ROBIN CAF BRIVE 9
VOGT MATHYSSE UNSS 10
CHOPINET AYMERIC AIXE 11
MARTIG CLOVIS AIXE 12
DUFOUR JONATHAN CAF BRIVE 13
CLASSEMENT MINIMES Filles (13-15ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
RAZE CAMILLE UNSS 1
BANULS MARINE LEC 2
CLASSEMENT CADETS (16-18ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
MONZAT BAPTISTE ROC&BLOC 1
ESCALLE BAPTISTE LEC 2
PAROT MAXIME LEC 3
THOURET YANNICK CAF GUERET 4
KEISER FLORENT AIR 5
VICTORIA THOMAS AIXE 6
MANEAU MAXIME CAF GUERET 7
CLASSEMENT CADETTES (16-18ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
GALINAT TIFFANY LEC 1
RONDEAU CLEMENTINE AIXE 2
GANDARA CHARLOTTE LEC 3
BOY JULIETTE ST LEO 4
CHAPPELIN JULIE ST LEO 5

Rencontre escalade d’Aixe sur Vienne

Partis de bonne heure et de bonne humeur ce dimanche 27 novembre avec une vingtaine de participants et quasiment autant d’adultes (encadrants et parents), la compétition non officielle organisée à Aixe sur Vienne par le CAF Limoges a rencontré un franc succès.

Quasiment toutes les catégories étaient représentées par les Grimpeurs de Noblat, de microbes (7,8 ans) à cadets (16,17 et 18 ans) qui n’ont pas démérité : en microbes, Mattéo Simon termine 2ème et Thomas Lestrade 3ème, en benjamin filles, Hélène Rabeteau monte sur la 3ème marche du podium et Eloi Daccord sur la 1ère en benjamin garçons. Enfin, les cadettes Laurine Chaigneau et Marion Devaux terminent respectivement 2ème et 3ème !!

Fait marquant, les parents étaient également nombreux dans les tribunes à supporter tout au long de la journée nos grimpeurs resplendissants dans leurs super T-shirts colorés. Que d’applaudissements du club de supporters !

Les enfants sont rentrés fourbus mais ravis de leur journée, dont c’était pour bon nombre d’entre eux la première « compétition ».

Les grimpeuses de Noblat en championnat

Je remonte ici cet article que notre collègue Pascal a abandonné au détour d’un commentaire. Merci à son auteur.

Le club d’escalade de St léonard de Noblat peut être fier de ses jeunes grimpeuses qui ont participées ce week-end au championnat inter-régional à Gémozac près de Saintes (17). Ces championnats regroupent les meilleurs grimpeurs sélectionnés dans leurs régions respectives, étaient donc représentés des clubs des Pyrénées, d’Aquitaine, du Poitou-Charente, et 15 participants pour le Limousin.

L’équipe de compétition de St Léonard est jeune (2ème participation pour les plus aguerries) et féminine puisque ce sont 5 jeunes filles (Juliette BOY, Marie LABARRE, Laurie CHAIGNEAU, Suzie BOUTARD et Marion DEVAUX) qui ont fait le déplacement. Seule Laurie CHAIGNEAU a passé l’épreuve des qualifications pour terminer 19ème en demi-finale.

Le bilan de cette compétition, s’il est mitigé sur le plan des résultats, a permis à nos sportives de prendre pleinement conscience de leur potentiel et leur a donné envie de renouveler l’expérience l’année prochaine, avec un mental davantage conquérant, et un physique mieux affûté.

Nul doute que cette belle dynamique va générer des vocations parmi nos jeunes grimpeurs (masculins…), et que cette expérience permettra de mieux appréhender la saison compétition de 2011.

Sur le plan humain, cette sortie a permis l’éclosion d’un groupe volontaire, soudé, dans une ambiance très conviviale.

PS : des photos devraient suivre…