1ère étape Bourganeuf – StLéo

Ni la pluie, ni la grisaille n’ont pu empêcher les jeunes et encore plus jeunes Grimpeurs de Noblat d’aller nombreux à la rencontre des jeunes Bourganiauds qui nous ont accueillis très chaleureusement. Les jeunes de la section du LEC (Limoges Etudiant Club) et du CAF (Club Alpin Français) de Guéret, la Souterraine et Dun le Palestel étaient également présents pour cette très belle journée pleine d’émulation.

La liberté de choisir le nombre de voies à grimper dans la journée était entière, et pourtant dans la très grande majorité, les jeunes grimpeurs ont concouru et se sont encouragés à relever tous les défis qui leur étaient proposés.

Plus d’une quarantaine d’enfants, ados et plus grands ont ainsi pu grimper une dizaine de voies dans leur catégorie allant d’un niveau facile à difficile, voire très difficile pour les plus âgés et en ont profité pour faire connaissance entre eux ou tout simplement se retrouver.

Les photos de la journée sont visibles ici :

http://grimpeurs-de-noblat.fr/galerie/index.php?/category/41

 

La suite des évènements aura lieu le 7 avril à St Léo,

venez donc nombreux pour grimper ou même soutenir les jeunes grimpeurs.

 

Le classement de Bourganeuf :

MICROBES & MICROBES
1 Eugène HUREZ LEC
2 Mathieu BACHELLERIE SBCAF 23
3 Julie JOUHANET CAF 23
4 Achille SANTANA GDN
5 Arnaud HEBERT SBCAF 23
6 Laure DELMOND GDN
7 Ilona CITHAREL GDN
8 Tulin MANARATAS SBCAF 23
9 Martin PICARD GDN
10 Célia CLAMONT GDN
11 Emma PARIS GDN
12 Axel MAZALEYRAT GDN
13 Clarisse LEJEUNE GDN
14 Claire FAGAULT GDN
15 Dilana SIRALI SBCAF 23
POUSSINES & POUSSINS
1 Etân LENOIR-PEUCH GDN
2 Joachim COTE GDN
3 Matteo SIMON GDN
4 Titouan JALOUNEIX GDN
5 Marion PETIT LEC
6 Augustine HUREZ LEC
7 Nicolas JOUHANET CAF 23
8 Marion DELMOND GDN
9 Ambre CUAU SBCAF 23
10 Cybélia ANGIBAUD-GENDAUX GDN
11 Paul JABET SBCAF 23
BENJAMINES
1 Jeanne GARCIA LEC
2 Léa REVEIL CAF 23
3 Bénédicte VEDRENNE GDN
4 Sélénie DOS SANTOS GDN
BENJAMINS
1 Lou CUAU SBCAF 23
2 Maxence ROUSSET SBCAF 23
3 Charles RAYNAUD SBCAF 23
MINIME
1 Athena REITZ SBCAF 23
MINIMES
1 Eloi DACCORD GDN
2 Guillaume PAROT SBCAF 23
3 Renaud EYCHENE SBCAF 23
CADETTES
1 Juliette BOY GDN
1 Julie CHAPPELIN GDN
CADET
1 Joachim THOURET SBCAF23