Archives de catégorie : Compétition

les résultats de nos jeunes en compétition

Compétition du dimanche 27 novembre 2016

Le dimanche 27 novembre 2016, quelques-uns de nos jeunes grimpeurs se sont rendus à la compétition organisée par le CAF Limoges à la SAE d’Aixe-sur-Vienne.

13 enfants et jeunes de 8 à 16 ans étaient présents sur la journée, et ont pu s’affronter amicalement avec d’autres grimpeurs des clubs de la région.

Tous ont passé une belle journée, et tous ont été récompensés quel que soit leur place dans le classement.

Rendez-vous donc l’année prochaine !

Voir quelques photos de cette journée

1ère étape Bourganeuf – StLéo

Ni la pluie, ni la grisaille n’ont pu empêcher les jeunes et encore plus jeunes Grimpeurs de Noblat d’aller nombreux à la rencontre des jeunes Bourganiauds qui nous ont accueillis très chaleureusement. Les jeunes de la section du LEC (Limoges Etudiant Club) et du CAF (Club Alpin Français) de Guéret, la Souterraine et Dun le Palestel étaient également présents pour cette très belle journée pleine d’émulation.

La liberté de choisir le nombre de voies à grimper dans la journée était entière, et pourtant dans la très grande majorité, les jeunes grimpeurs ont concouru et se sont encouragés à relever tous les défis qui leur étaient proposés.

Plus d’une quarantaine d’enfants, ados et plus grands ont ainsi pu grimper une dizaine de voies dans leur catégorie allant d’un niveau facile à difficile, voire très difficile pour les plus âgés et en ont profité pour faire connaissance entre eux ou tout simplement se retrouver.

Les photos de la journée sont visibles ici :

http://grimpeurs-de-noblat.fr/galerie/index.php?/category/41

 

La suite des évènements aura lieu le 7 avril à St Léo,

venez donc nombreux pour grimper ou même soutenir les jeunes grimpeurs.

 

Le classement de Bourganeuf :

MICROBES & MICROBES
1 Eugène HUREZ LEC
2 Mathieu BACHELLERIE SBCAF 23
3 Julie JOUHANET CAF 23
4 Achille SANTANA GDN
5 Arnaud HEBERT SBCAF 23
6 Laure DELMOND GDN
7 Ilona CITHAREL GDN
8 Tulin MANARATAS SBCAF 23
9 Martin PICARD GDN
10 Célia CLAMONT GDN
11 Emma PARIS GDN
12 Axel MAZALEYRAT GDN
13 Clarisse LEJEUNE GDN
14 Claire FAGAULT GDN
15 Dilana SIRALI SBCAF 23
POUSSINES & POUSSINS
1 Etân LENOIR-PEUCH GDN
2 Joachim COTE GDN
3 Matteo SIMON GDN
4 Titouan JALOUNEIX GDN
5 Marion PETIT LEC
6 Augustine HUREZ LEC
7 Nicolas JOUHANET CAF 23
8 Marion DELMOND GDN
9 Ambre CUAU SBCAF 23
10 Cybélia ANGIBAUD-GENDAUX GDN
11 Paul JABET SBCAF 23
BENJAMINES
1 Jeanne GARCIA LEC
2 Léa REVEIL CAF 23
3 Bénédicte VEDRENNE GDN
4 Sélénie DOS SANTOS GDN
BENJAMINS
1 Lou CUAU SBCAF 23
2 Maxence ROUSSET SBCAF 23
3 Charles RAYNAUD SBCAF 23
MINIME
1 Athena REITZ SBCAF 23
MINIMES
1 Eloi DACCORD GDN
2 Guillaume PAROT SBCAF 23
3 Renaud EYCHENE SBCAF 23
CADETTES
1 Juliette BOY GDN
1 Julie CHAPPELIN GDN
CADET
1 Joachim THOURET SBCAF23

Rallye d’escalade 2013

Cette année encore nous renouvelons la rencontre inter-clubs organisée entre la section bourganiaude du CAF de la Creuse et les grimpeurs miaulétous en invitant également à participer les différents autres clubs de la Creuse et de la Haute-Vienne.

Ces rencontres compétitives mais avant tout amicalement sportives sont proposées pour les jeunes de moins de 18ans et les enfants à partir de 7ans.

La première aura lieu le dimanche 17 mars à la halle des sports de Bourganeuf et la seconde le dimanche 7 avril à la halle des sports de St-Léonard-de-Noblat.

Le principe se veut simple : grimper le plus possible dans une ambiance conviviale et émulatrice.

Venez nombreux pour grimper, encourager ou même passer un bon moment ensemble.

Une buvette vous proposera gâteaux, sandwichs, confiseries, boissons… pour encore plus de détente.

Aussi si vous souhaitez vous investir un moment dans la journée afin d’apporter votre contribution à l’encadrement, à l’assurage, au chronométrage, à l’animation de la buvette, ou à la réalisation de pâtisseries pour le profit des petits ventres, nous vous en remercions par avance.

Ci-contre, dans la colonne « pièces jointes », vous trouverez l’invitation envoyée par le club de Bourganeuf aux différents autres clubs, la fiche d’inscription individuelle avec l’autorisation parentale à remplir pour vos enfants et le règlement expliquant le déroulement de la journée.

Compétition à Aixe sur Vienne

Les jeunes « Grimpeurs de Noblat » se sont déplacés en nombre, dimanche 25 novembre à Aixe sur Vienne, ils ont répondu présents à l’invitation du CAF Limoges qui organisait sa traditionnelle compétition conviviale entre les différents clubs de la région. Tous les clubs de la Haute-Vienne (Aixe, St Germain, le LEC, St Léonard) étaient représentés ainsi que des enfants licenciés au CAF Brive et Guéret, Roc&Bloc et UNSS. En tout 96 jeunes participants se sont affrontés dans 4 voies de difficulté et une voie de vitesse.

La vingtaine de jeunes Grimpeurs de Noblat (qui inauguraient leurs nouveaux T-shirts bleu turquoise offerts par le club) se sont illustrés en montant sur le podium dans 5 catégories : chez les filles en microbe et poussin et chez les garçons en microbe, benjamin et minime.

Bravo à tous les participants qui sont repartis fatigués mais très contents de leur journée et merci aux organisateurs et à l’année prochaine.

Les photos de la journée sont visibles dans la galerie en suivant ce lien

 

RESULTATS COMPETITON ESCALADE DU 25 NOVEMBRE 2012
CLASSEMENT MICROBES Garçons (7- 8ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
HUREZ EUGENE LEC 1
SANTANA ACHILLE ST LEO 2
HEBERT ARNAUD CAF GUERET 3
TENISSEN ARMAND LEC 4
CLASSEMENT MICROBES Filles (7- 8ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
VERPLANCKE LOANE AIXE 1
CHOPINET MAEWENN AIXE 2
DELMOND LAURE ST LEO 3
BURBAUD BERENICE CAF BRIVE 4
FAGAULT CLAIRE ST LEO 5
CITHAREL ILONA ST LEO 6
PAREILLEUX LUCIE AIXE 7
DI COSTA MARIE ST LEO 8
KERMENE LOLA AIXE 9
BONNEAU MAYA AIXE 10
CLASSEMENT POUSSINS Garçons (9- 10ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
BOISSELIER AUBIN ROC&BLOC 1
BERTHET LEO AIR 2
LARRY ALEXANDRE AIR 3
COTE RAPHAEL ST LEO 4
BERTHET TOM AIR 5
PILLIERE FRANCOIS-XAVIER CAF GUERET 6
PITOUS ARSENE CAF BRIVE 7
COTE JOACHIM ST LEO 8
SANTANDER PACO AIXE 9
SIMON MATTEO ST LEO 10
COUDERT DORIAN AIXE 11
LENOIR-PEUCH ETÂN ST LEO 12
JALOUNEIX TITOUAN ST LEO 13
CHAMPY MAEL LEC 14
CLASSEMENT POUSSINS Filles (9- 10ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
PAREILLEUX MAELYS AIXE 1
ANGIBAUD-GENDAUX CYBELIA ST LEO 2
MARGERIT LEA CAF BRIVE 3
BOCQUENTIN LOUISE LEC 4
ROUDAUD LEONIE ST LEO 5
HUREZ AUGUSTINE LEC 6
DELMOND MARION ST LEO 7
PETIT MARION LEC 8
LAGARDE ZOE CAF BRIVE 9
DELMAS ELISE CAF BRIVE 10
BUFFENOIR MARYLOU LEC 11
DARNEIX LOLA ST LEO 12
CLASSEMENT BENJAMINS (11-12ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
TAUBREGEAS JOLAN AIXE 1
PUYDEBOIS VINCENT CAF BRIVE 2
VAN ROOIJ GREGOIRE ST LEO 3
JEAN CHARLES UNSS 4
AUCLAIR CLEMENT ST LEO 5
CLASSEMENT BENJAMINES (11-12ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
MARTIN INES CAF BRIVE 1
PREVOST ELISE AIR 2
RIGAUD DORINE CAF BRIVE 3
BONNEAU CHLOE AIXE 4
MOURET ALEXIA AIR 5
BEN SAID LORRINE AIXE 6
PETIT TANIA LEC 7
BARON-VOISIN MATHILDE AIXE 8
GARCIA JEANNE LEC 9
BARREAU HELENA AIR 10
BRIZARD MARGAUX AIXE 11
KEISER ELODIE AIR 12
PARRE JULIETTE UNSS 13
RAYMOND CAMILLE UNSS 14
RENARD KIM MAY AIXE 15
CLASSEMENT MINIMES Garçons (13-15ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
BOURDEAUD NICOLAS AIXE 1
NOIZAT MAXIME AIXE 2
DACCORD ELOI ST LEO 3
BURBAUD ARTHUR CAF BRIVE 4
LAFARGE EMILIEN AIXE 5
VICTORIA QUENTIN AIXE 6
EYCHENNE RENAUD AIXE 7
CATHERINOT VALENTIN AIXE 8
ESTORGES ROBIN CAF BRIVE 9
VOGT MATHYSSE UNSS 10
CHOPINET AYMERIC AIXE 11
MARTIG CLOVIS AIXE 12
DUFOUR JONATHAN CAF BRIVE 13
CLASSEMENT MINIMES Filles (13-15ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
RAZE CAMILLE UNSS 1
BANULS MARINE LEC 2
CLASSEMENT CADETS (16-18ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
MONZAT BAPTISTE ROC&BLOC 1
ESCALLE BAPTISTE LEC 2
PAROT MAXIME LEC 3
THOURET YANNICK CAF GUERET 4
KEISER FLORENT AIR 5
VICTORIA THOMAS AIXE 6
MANEAU MAXIME CAF GUERET 7
CLASSEMENT CADETTES (16-18ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
GALINAT TIFFANY LEC 1
RONDEAU CLEMENTINE AIXE 2
GANDARA CHARLOTTE LEC 3
BOY JULIETTE ST LEO 4
CHAPPELIN JULIE ST LEO 5

1er rallye d’escalade à St Léonard

Les Grimpeurs de Noblat ont organisé le dimanche 1er avril un rallye d’escalade. Cette journée conviviale a fait suite à la rencontre organisée à Bourganeuf le mois dernier, le but étant de faire rencontrer les grimpeurs des 2 clubs et découvrir leur mur.

Une vingtaine de participants ont ainsi pu s’affronter dans des épreuves de difficultés, enchainant au cours de la journée 5 voies de difficulté croissante, aux noms appropriés pour ce 1er avril : Barracuda, Némo, poisson pané, requin, sole, pirahna…

A l’issue de cette épreuve, les candidats additionnaient des points permettant le classement final toutes catégories confondues. Les 10 premiers de ce classement sont Lou, Eloi, Athéna, Bénédicte, Guillaume, Cybelia et 7ème ex aequo : Alexandre, Audrey, Delphine, Grégoire, Sébastien.

En fin d’après-midi, une épreuve de vitesse était organisée : 2 par 2 les grimpeurs devaient arriver en haut d’une voie le plus rapidement possible. La halle retentissait alors d’encouragements et d’applaudissements dans la plus grande convivialité. Lors de ces courses, les participants couraient littéralement sur les murs, ce qui était très impressionnant à voir.

Félicitations aux vainqueurs : Alexandre dans la catégorie 9-12 ans, Guillaume dans la catégorie 13-18 ans et Benoît chez les adultes.

La journée s’est terminée après la remise des coupes et récompenses autour d’un goûter. Bravo et merci à Yann pour l’organisation de cette sympathique manifestation, ainsi qu’à tous les participants, parents et membres du club pour leur implication.

Yann a publié ci-dessous les résultats complets de ces deux journées.

Merci également à notre photographe Benoit qui nous a laissé quelques souvenirs de cette journée mémorable. Voici également des images de la journée du 17 mars à Bourganeuf, ainsi que l’article de presse paru sur La Montagne et celui sur lepopulaire.fr.

Rencontre escalade d’Aixe sur Vienne

Partis de bonne heure et de bonne humeur ce dimanche 27 novembre avec une vingtaine de participants et quasiment autant d’adultes (encadrants et parents), la compétition non officielle organisée à Aixe sur Vienne par le CAF Limoges a rencontré un franc succès.

Quasiment toutes les catégories étaient représentées par les Grimpeurs de Noblat, de microbes (7,8 ans) à cadets (16,17 et 18 ans) qui n’ont pas démérité : en microbes, Mattéo Simon termine 2ème et Thomas Lestrade 3ème, en benjamin filles, Hélène Rabeteau monte sur la 3ème marche du podium et Eloi Daccord sur la 1ère en benjamin garçons. Enfin, les cadettes Laurine Chaigneau et Marion Devaux terminent respectivement 2ème et 3ème !!

Fait marquant, les parents étaient également nombreux dans les tribunes à supporter tout au long de la journée nos grimpeurs resplendissants dans leurs super T-shirts colorés. Que d’applaudissements du club de supporters !

Les enfants sont rentrés fourbus mais ravis de leur journée, dont c’était pour bon nombre d’entre eux la première « compétition ».