Tous les articles par Pierre

Bourganeuf – StLéo : suite et fin

Après le succès de la rencontre à Bourganeuf le 17 mars, les jeunes grimpeurs creusois et haut-viennois se sont retrouvés pour une nouvelle journée de défis à St Léonard de Noblat le 7 avril dernier.

Plus d’une cinquantaine de jeunes étaient présents, provenant de la section escalade du LEC, du CAF de Limoges, du CAF de Creuse et des Grimpeurs de Noblat.

Les difficultés étaient accrues mais tous ont joué le jeu jusqu’à la dernière minute sans renoncer et en dépit de leur fatigue.

Les parents se sont beaucoup investis pour la réussite de la journée, ainsi que les bénévoles des différents clubs présents qui ont assuré l’organisation jusqu’au bout.

Quelques photos partagées par des photographes spontanées, sont consultables à cette adresse :
http://grimpeurs-de-noblat.fr/galerie/index.php?/category/43

Et voici les résultats de la journée :

MICROBES FILLES
1 Julie JOUHANET CAF 23
2 Laure DELMOND GDN
3 Ilona CITHAREL GDN
4 Chloë TAUPIN CAF Aixe
5 Mathilde MORTESSAGNE GDN
6 Claire FAGAULT GDN
7 Emma PARIS GDN
8 Clarisse LEJEUNE GDN
9 Célia CLAMONT GDN
10 Marie DI COSTA GDN
MICROBES GARCONS
1 Eugène HUREZ LEC
2 Achille SANTANA GDN
3 Arnaud HEBERT CAF 23
4 Martin PICARD GDN
5 Tom SALLES GDN
6 Paul LONTRADE GDN
7 Axel MAZALEYRAT GDN
8 Mathéo JOUET GDN
9 Lucas GIRARD GDN
POUSSINES
1 Augustine HUREZ LEC
2 Camille MORTESSAGNE GDN
3 Marion PETIT LEC
4 Marion DELMOND GDN
5 Marylou BUFFENOIR LEC
6 Cybelia ANGIBAUD-GENDAUX GDN
7 Amélie RUBY GDN
POUSSINS
1 Dorian COUDERT CAF Aixe
2 Etân LENOIR-PEUCH GDN
3 Justin CHATELON GDN
4 Raphael COTE GDN
5 Joachim COTE GDN
6 Nicolas JOUHANET CAF 23
7 Titouan JALOUNEIX GDN
8 Matteo SIMON GDN
9 Gabriel LAFARGE CAF 23
BENJAMINES
1 Bénédicte VEDRENNE GDN
2 Margaux BRIZARD CAF Aixe
3 Jeanne GARCIA LEC
4 Tania PETIT LEC
5 Sélénie DOS SANTOS GDN
BENJAMINS
1 Maxime VOINOT LEC
2 Jolan TAUBREGEAS CAF Aixe
3 Grégoire VAN ROOIJ GDN
4 Clément AUCLAIR GDN
CADETTES
1 Juliette BOY GDN
2 Julie CHAPPELIN GDN
MINIMES
1 Guillaume PAROT CAF 23
2 Eloi DACCORD GDN
JUNIORS
1 Matthieu GARSAULT CAF 23
2 Romain jOUANNETAUD CAF 23

1ère étape Bourganeuf – StLéo

Ni la pluie, ni la grisaille n’ont pu empêcher les jeunes et encore plus jeunes Grimpeurs de Noblat d’aller nombreux à la rencontre des jeunes Bourganiauds qui nous ont accueillis très chaleureusement. Les jeunes de la section du LEC (Limoges Etudiant Club) et du CAF (Club Alpin Français) de Guéret, la Souterraine et Dun le Palestel étaient également présents pour cette très belle journée pleine d’émulation.

La liberté de choisir le nombre de voies à grimper dans la journée était entière, et pourtant dans la très grande majorité, les jeunes grimpeurs ont concouru et se sont encouragés à relever tous les défis qui leur étaient proposés.

Plus d’une quarantaine d’enfants, ados et plus grands ont ainsi pu grimper une dizaine de voies dans leur catégorie allant d’un niveau facile à difficile, voire très difficile pour les plus âgés et en ont profité pour faire connaissance entre eux ou tout simplement se retrouver.

Les photos de la journée sont visibles ici :

http://grimpeurs-de-noblat.fr/galerie/index.php?/category/41

 

La suite des évènements aura lieu le 7 avril à St Léo,

venez donc nombreux pour grimper ou même soutenir les jeunes grimpeurs.

 

Le classement de Bourganeuf :

MICROBES & MICROBES
1 Eugène HUREZ LEC
2 Mathieu BACHELLERIE SBCAF 23
3 Julie JOUHANET CAF 23
4 Achille SANTANA GDN
5 Arnaud HEBERT SBCAF 23
6 Laure DELMOND GDN
7 Ilona CITHAREL GDN
8 Tulin MANARATAS SBCAF 23
9 Martin PICARD GDN
10 Célia CLAMONT GDN
11 Emma PARIS GDN
12 Axel MAZALEYRAT GDN
13 Clarisse LEJEUNE GDN
14 Claire FAGAULT GDN
15 Dilana SIRALI SBCAF 23
POUSSINES & POUSSINS
1 Etân LENOIR-PEUCH GDN
2 Joachim COTE GDN
3 Matteo SIMON GDN
4 Titouan JALOUNEIX GDN
5 Marion PETIT LEC
6 Augustine HUREZ LEC
7 Nicolas JOUHANET CAF 23
8 Marion DELMOND GDN
9 Ambre CUAU SBCAF 23
10 Cybélia ANGIBAUD-GENDAUX GDN
11 Paul JABET SBCAF 23
BENJAMINES
1 Jeanne GARCIA LEC
2 Léa REVEIL CAF 23
3 Bénédicte VEDRENNE GDN
4 Sélénie DOS SANTOS GDN
BENJAMINS
1 Lou CUAU SBCAF 23
2 Maxence ROUSSET SBCAF 23
3 Charles RAYNAUD SBCAF 23
MINIME
1 Athena REITZ SBCAF 23
MINIMES
1 Eloi DACCORD GDN
2 Guillaume PAROT SBCAF 23
3 Renaud EYCHENE SBCAF 23
CADETTES
1 Juliette BOY GDN
1 Julie CHAPPELIN GDN
CADET
1 Joachim THOURET SBCAF23

Rallye d’escalade 2013

Cette année encore nous renouvelons la rencontre inter-clubs organisée entre la section bourganiaude du CAF de la Creuse et les grimpeurs miaulétous en invitant également à participer les différents autres clubs de la Creuse et de la Haute-Vienne.

Ces rencontres compétitives mais avant tout amicalement sportives sont proposées pour les jeunes de moins de 18ans et les enfants à partir de 7ans.

La première aura lieu le dimanche 17 mars à la halle des sports de Bourganeuf et la seconde le dimanche 7 avril à la halle des sports de St-Léonard-de-Noblat.

Le principe se veut simple : grimper le plus possible dans une ambiance conviviale et émulatrice.

Venez nombreux pour grimper, encourager ou même passer un bon moment ensemble.

Une buvette vous proposera gâteaux, sandwichs, confiseries, boissons… pour encore plus de détente.

Aussi si vous souhaitez vous investir un moment dans la journée afin d’apporter votre contribution à l’encadrement, à l’assurage, au chronométrage, à l’animation de la buvette, ou à la réalisation de pâtisseries pour le profit des petits ventres, nous vous en remercions par avance.

Ci-contre, dans la colonne « pièces jointes », vous trouverez l’invitation envoyée par le club de Bourganeuf aux différents autres clubs, la fiche d’inscription individuelle avec l’autorisation parentale à remplir pour vos enfants et le règlement expliquant le déroulement de la journée.

Compétition à Aixe sur Vienne

Les jeunes « Grimpeurs de Noblat » se sont déplacés en nombre, dimanche 25 novembre à Aixe sur Vienne, ils ont répondu présents à l’invitation du CAF Limoges qui organisait sa traditionnelle compétition conviviale entre les différents clubs de la région. Tous les clubs de la Haute-Vienne (Aixe, St Germain, le LEC, St Léonard) étaient représentés ainsi que des enfants licenciés au CAF Brive et Guéret, Roc&Bloc et UNSS. En tout 96 jeunes participants se sont affrontés dans 4 voies de difficulté et une voie de vitesse.

La vingtaine de jeunes Grimpeurs de Noblat (qui inauguraient leurs nouveaux T-shirts bleu turquoise offerts par le club) se sont illustrés en montant sur le podium dans 5 catégories : chez les filles en microbe et poussin et chez les garçons en microbe, benjamin et minime.

Bravo à tous les participants qui sont repartis fatigués mais très contents de leur journée et merci aux organisateurs et à l’année prochaine.

Les photos de la journée sont visibles dans la galerie en suivant ce lien

 

RESULTATS COMPETITON ESCALADE DU 25 NOVEMBRE 2012
CLASSEMENT MICROBES Garçons (7- 8ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
HUREZ EUGENE LEC 1
SANTANA ACHILLE ST LEO 2
HEBERT ARNAUD CAF GUERET 3
TENISSEN ARMAND LEC 4
CLASSEMENT MICROBES Filles (7- 8ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
VERPLANCKE LOANE AIXE 1
CHOPINET MAEWENN AIXE 2
DELMOND LAURE ST LEO 3
BURBAUD BERENICE CAF BRIVE 4
FAGAULT CLAIRE ST LEO 5
CITHAREL ILONA ST LEO 6
PAREILLEUX LUCIE AIXE 7
DI COSTA MARIE ST LEO 8
KERMENE LOLA AIXE 9
BONNEAU MAYA AIXE 10
CLASSEMENT POUSSINS Garçons (9- 10ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
BOISSELIER AUBIN ROC&BLOC 1
BERTHET LEO AIR 2
LARRY ALEXANDRE AIR 3
COTE RAPHAEL ST LEO 4
BERTHET TOM AIR 5
PILLIERE FRANCOIS-XAVIER CAF GUERET 6
PITOUS ARSENE CAF BRIVE 7
COTE JOACHIM ST LEO 8
SANTANDER PACO AIXE 9
SIMON MATTEO ST LEO 10
COUDERT DORIAN AIXE 11
LENOIR-PEUCH ETÂN ST LEO 12
JALOUNEIX TITOUAN ST LEO 13
CHAMPY MAEL LEC 14
CLASSEMENT POUSSINS Filles (9- 10ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
PAREILLEUX MAELYS AIXE 1
ANGIBAUD-GENDAUX CYBELIA ST LEO 2
MARGERIT LEA CAF BRIVE 3
BOCQUENTIN LOUISE LEC 4
ROUDAUD LEONIE ST LEO 5
HUREZ AUGUSTINE LEC 6
DELMOND MARION ST LEO 7
PETIT MARION LEC 8
LAGARDE ZOE CAF BRIVE 9
DELMAS ELISE CAF BRIVE 10
BUFFENOIR MARYLOU LEC 11
DARNEIX LOLA ST LEO 12
CLASSEMENT BENJAMINS (11-12ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
TAUBREGEAS JOLAN AIXE 1
PUYDEBOIS VINCENT CAF BRIVE 2
VAN ROOIJ GREGOIRE ST LEO 3
JEAN CHARLES UNSS 4
AUCLAIR CLEMENT ST LEO 5
CLASSEMENT BENJAMINES (11-12ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
MARTIN INES CAF BRIVE 1
PREVOST ELISE AIR 2
RIGAUD DORINE CAF BRIVE 3
BONNEAU CHLOE AIXE 4
MOURET ALEXIA AIR 5
BEN SAID LORRINE AIXE 6
PETIT TANIA LEC 7
BARON-VOISIN MATHILDE AIXE 8
GARCIA JEANNE LEC 9
BARREAU HELENA AIR 10
BRIZARD MARGAUX AIXE 11
KEISER ELODIE AIR 12
PARRE JULIETTE UNSS 13
RAYMOND CAMILLE UNSS 14
RENARD KIM MAY AIXE 15
CLASSEMENT MINIMES Garçons (13-15ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
BOURDEAUD NICOLAS AIXE 1
NOIZAT MAXIME AIXE 2
DACCORD ELOI ST LEO 3
BURBAUD ARTHUR CAF BRIVE 4
LAFARGE EMILIEN AIXE 5
VICTORIA QUENTIN AIXE 6
EYCHENNE RENAUD AIXE 7
CATHERINOT VALENTIN AIXE 8
ESTORGES ROBIN CAF BRIVE 9
VOGT MATHYSSE UNSS 10
CHOPINET AYMERIC AIXE 11
MARTIG CLOVIS AIXE 12
DUFOUR JONATHAN CAF BRIVE 13
CLASSEMENT MINIMES Filles (13-15ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
RAZE CAMILLE UNSS 1
BANULS MARINE LEC 2
CLASSEMENT CADETS (16-18ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
MONZAT BAPTISTE ROC&BLOC 1
ESCALLE BAPTISTE LEC 2
PAROT MAXIME LEC 3
THOURET YANNICK CAF GUERET 4
KEISER FLORENT AIR 5
VICTORIA THOMAS AIXE 6
MANEAU MAXIME CAF GUERET 7
CLASSEMENT CADETTES (16-18ans)
Nom Prénom Club Classement Définitif
GALINAT TIFFANY LEC 1
RONDEAU CLEMENTINE AIXE 2
GANDARA CHARLOTTE LEC 3
BOY JULIETTE ST LEO 4
CHAPPELIN JULIE ST LEO 5